test

Политика

МИД объявил демарш послу Канады в России Ле Клэр

19 сентября 2022, 19:17
19 сентября 2022, 19:17 — Общественная служба новостей — ОСН

Министерство иностранных дел России выразило протест послу Канады в Москве Элисон Ле Клэр в связи с нападением на посольство РФ в Оттаве. Об этом внешнеполитическое ведомство сообщило 19 сентября на своем сайте.

«Канадскому послу был заявлен решительный протест из-за преступных действий неизвестного лица, бросившего бутылку с зажигательной смесью на территорию российского посольства в Оттаве, а также блокирования служебного входа в консульский отдел дипмиссии агрессивно настроенными демонстрантами при попустительстве полиции», — сказано в сообщении.

В нем также отмечается, что по аналогии с другими враждебными акциями в отношении диппредставительств РФ в Канаде, местные правоохранители никак не препятствовали злоумышленникам и не проводили задержания виновных.

Как заключили в МИД, в свете произошедшего российская сторона потребовала незамедлительно принять меры по обеспечению безопасности посольств и консульств, а также дипломатов и их семей в соответствии с положениями Венской конвенции 1961 года о дипломатических сношениях.

Ранее сообщалось, что посольство России в Латвии обвинило власти республики в расизме. Так дипведомство прокомментировало решение руководства страны об ограничении въезда граждан РФ на ее территорию.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!