test

Политика

МИД о «плане Лаврова»: Трудно комментировать то, что существует в воображении

3 декабря 2021, 15:52
3 декабря 2021, 15:52 — Общественная служба новостей — ОСН

В МИД РФ отреагировали на высказывания главы парламента Армении о «плане Лаврова». В ведомстве отметили, что трудно комментировать то, что существует в воображении.

Ранее глава парламента Армении Ален Симонян заявил о некоем «плане Лаврова» и связал с Россией «сдачу Карабаха».

«Трудно комментировать то, что существует не в действительности, а в воображении. К таким воображаемым реалиям относится и «план Лаврова», – прокомментировали в министерстве.

В МИД добавили, что говорить о «сдаче» нельзя, когда речь идет о поэтапном разрешении конфликта в Нагорном Карабахе. Последнюю редакцию плана урегулирования сопредседатели Минской группы ОБСЕ передали сторонам в 2019 году.

«Предусматривалось возвращение Азербайджану поэтапно сначала пяти, а потом двух районов, но в обязательной увязке с определением статуса Нагорного Карабаха. А также: признание за Нагорным Карабахом прав, обеспечивающих полноценную жизнедеятельность его населения, снятие блокады, открытие границ, принятие сторонами обязательств о неприменении силы и руд других аспектов», – уточнили в МИД РФ.

blockquote

В министерстве подчеркнули, что предложения не нашли полного согласия, но их не отвергли ни в Армении, ни в Азербайджане.

«Упущена масса возможностей для мирного урегулирования, причем не по вине Российской Федерации, – отметили в МИДе. – Еще раз сравните упомянутые предложения сопредседателей с нынешней ситуацией и делайте выводы».

Там так же добавили, что Россия заинтересована помочь армянам и азербайджанцам «перевернуть болезненные страницы их отношений».

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что Министерство обороны Азербайджана 3 декабря заявило о вооруженном инциденте в Нагорном Карабахе.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!