test

Политика

МИД назвал попытки Киева переложить ответственность за события в Еленовке циничными

2 августа 2022, 13:10
2 августа 2022, 13:10 — Общественная служба новостей — ОСН

Москва призывает международное сообщество дать объективную оценку преступлению украинских националистов в Еленовке. Об этом заявила официальный представитель российского МИД Мария Захарова во время традиционного брифинга, трансляция которого идет на YouTube.

Напомним, Еленовская исправительная колония №120 была повреждена в результате обстрела со стороны украинских войск. Об этом сообщил заместитель министра информации ДНР Даниил Безсонов. По его данным, было прямое попадание в барак с пленными, в результате которого погибли 53 человека.

«Попытки Киева переложить ответственность за события в Еленовке на союзные силы России и Донецкой народной республики циничны. Россия  рассчитывает, что структуры ООН и эксперты МККК не будут уклоняться от приглашения Москвы принять участие в изучении ситуации в Еленовке», – уточнила Захарова.

Накануне политолог Владимир Корнилов назвал крайне неудобной для Запада правду о Еленовке. При этом Корнилов обратил внимание на то, что о местонахождении пленных украинских военных Киеву было известно: «миссия Международного Красного Креста посетила это СИЗО с целью проверки условий содержания азовцев еще в мае сего года», а «заключенные из СИЗО Еленовки еще месяц назад просили Киев прекратить обстрелы».

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что, президент Украины Владимир Зеленский изменил положение о службе иностранцев и лиц без гражданства в украинских войсках. «Во время действия особого периода для военнослужащих по их желанию срок прохождения военной службы по новому контракту может быть продлен сроком от 1 до 10 лет», – отмечается в документе.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!