test

Политика

МИД назвал новый критерий для внесения страны в список недружественных

20 мая 2021, 17:27
20 мая 2021, 17:27 — Общественная служба новостей — ОСН

Министерство иностранных дел (МИД) РФ предложило новый критерий, который будет учитываться при включении той или иной страны в список недружественных. Подробнее об этом рассказал в четверг, 20 мая, заместитель главы ведомства Михаил Богданов.

Он отметил, что неуважительное отношение к советским памятникам, посвященным Великой Отечественной войне (ВОВ), может послужить причиной внесения государства в указанный список. По словам чиновника, многие страны не соблюдают договоренности в этом вопросе, передает РИА Новости.

Богданов обратил внимание на Польшу, власти которой ввели понятие «символических памятников, подлежащих декоммунизации». Польское и российское правительства в феврале 1994 года заключили соглашение о захоронениях и местах памяти героев войны и репрессий, напомнил замруководителя МИД РФ.

Также он указал, что из 561 памятника, посвященного павшим на территории Польши защитникам, сохранились всего 112. «В нарушение договоренностей ликвидированы 449 советских мемориалов, расположенных вне мест погребений», — подчеркнул замминистра.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что МИД РФ заявил о возможном расширении списка недружественных стран. Заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябков уточнил, что для этого Москва должна смотреть на реальное положение дел. При этом он назвал риторику США и Чехии, которые Россия включила в этот список, «наиболее оголтелой».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!