test

Политика

МИД КНР: США пытаются скрыть правду о взрывах на «Севпотоках» и продать дезинформацию

10 февраля 2023, 16:48
Фото: Danish Defense Ministry
10 февраля 2023, 16:48 — Общественная служба новостей — ОСН

Официальный представитель МИД КНР Хуа Чуньин заявила, что Соединённые Штаты пытаются скрыть правду о взрывах на газопроводах «Северный поток» и продать дезинформацию. Об этом сообщает РИА Новости.

Американский журналист Сеймур Херш ранее опубликовал статью о своем расследовании взрывов на «Северных потоках». В его материале сообщается, что летом 2022 в ходе учений американские водолазы устанавливали взрывчатку под газовые магистрали, которая позднее была активирована норвежцами.

Представитель МИД КНР заявила, что расследование журналиста Херша по какой-то причине так и не было прокомментировано в Вашингтоне. Она отметила, что отсутствие реакции со стороны США или же у «свободных европейских СМИ» может являться признаком того, что этот факт был им известен.

Хуа Чуньин заявила, что это наглядно демонстрирует, как США пытаются скрыть важную правду и продать дезинформацию, которая им выгодна. Она добавила, что такое происходит далеко не в первый раз.

«Они делали то же самое в отношении отслеживания происхождения COVID, Синьцзяна, кибербезопасности… Этот список можно продолжать», – поделилась своим мнением представитель МИД КНР.

 

Ранее в МИД КНР заявили, что Соединенным Штатам Америки придется объясниться перед всем миром, если расследование журналиста Сеймура Херша о диверсии на «Северных потоках» окажется достоверным. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!