test

Политика

МИД изучает решение Судана изменить соглашение о ВМФ РФ

2 июня 2021, 21:30
2 июня 2021, 21:30 — Общественная служба новостей — ОСН

Министерство иностранных дел занимается изучением решения Судана о желании пересмотреть сотрудничество с Москвой о военной базе на Красном море. Об этом заявил заместитель главы ведомства Михаил Богданов на полях ПМЭФ.

Напомним, информацией о таком решении поделился начальник штаба суданских вооруженных сил Мухаммад Усман аль-Хусейн в интервью телеканалу Blue Nile TV во вторник.

Востоковед и эксперт Российского совета по международным делам Елена Супонина считает, что решение Судана могло последовать после давления США. «Планы создания российской военной базы сразу вызвали у Вашингтона резкое неприятие. Американское военное командование неоднократно инициировало переговоры с суданскими руководителями по этому поводу», — отметила специалист.

По ее мнению, у Вашингтона есть серьезные рычаги давления на Судан. В частности, они связаны с материальной составляющей, а также финансовой помощью.

Своим мнением по данному поводу поделился посол по особым поручениям МИД Константин Шувалов на брифинге МИА «Россия сегодня». «Не стал бы рассматривать заявление <…> как результат давления США. В этом регионе присутствуют военные силы и корабли многих государств», — сказал он. Российское военно-морское присутствие в Судане он назвал с «ограниченным характером».

Ранее Общественная служба новостей писала, что пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков пообещал журналистам разобраться с ситуацией вокруг создания пункта ВМФ РФ в Судане.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!