МИД Эстонии: Таллин готов сбивать российские самолеты в случае угрозы

27 октября 2025, 16:35
Фото: Flickr / Sébastien Bertrand
27 октября 2025, 16:35 — Общественная служба новостей — ОСН

Глава МИД Эстонии Маргус Цахкна заявил о готовности Таллина сбивать воздушные цели, прилетевшие с территории России, в случае нарушения воздушного пространства страны.

В ходе визита на Украину Цахкна отметил следующее: «Мы их (летательные аппараты — ред.) будем сбивать, если будет существовать непосредственная угроза, и у нас есть все протоколы и все возможности, ведь мы уже более 20 лет являемся членом НАТО».

В сентябре Польша и Эстония обвинили Россию в «нарушении воздушного пространства». В связи с этим НАТО запустило операцию «Восточный часовой».

Москва не раз подчеркивала, что все обвинения беспочвенны, никаких доказательств представлено не было. После этого Североатлантический альянс начал обсуждать возможность сбивать российские самолеты в случае их проникновения в воздушное пространство Европы. В Кремле предупредили, что Россия, без сомнений, ответит на подобный шаг.

Позднее генсек НАТО Марк Рютте дал рекомендации членам альянса, отметив, что им следует «выводить за пределы» российские военные самолеты, которые попадут в воздушное пространство, а не сбивать их.

Ранее сообщалось, что Североатлантический альянс обсуждает смягчение правил для применения переданного Киеву оружия в отношении России. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН.