test

Политика

МИД Белоруссии заявил об опасности потери государственности из-за санкций Евросоюза

4 декабря 2021, 01:56
4 декабря 2021, 01:56 — Общественная служба новостей — ОСН

Глава внешнеполитического ведомства Белоруссии Владимир Макей сообщил, что диалог между его государством и Европейским Союзом может быть необратимо подорван, если антибелорусские санкции продолжатся. Об этом пишет РИА Новости.

«В конечном итоге никто не окажется в выигрыше. Беларусь рискует потерять государственность, если санкционное давление будет продолжаться. Хотя мы сделаем все, чтобы такого не случилось. А Европейский союз навсегда потеряет Беларусь. И я думаю, что это абсолютно не в интересах Европы», — поделился соображениями глава МИД.

Он заявил, что в какой-то степени руководство Евросоюза осознает эту проблему, однако «к сожалению, в силу устоявшихся поведенческих традиций здесь это мнение обсуждается кулуарно из-за боязни быть подвергнутым критике со стороны так называемого общественного мнения своих стран или так называемых свободных средств массовой информации своих стран».

«Хочу сказать, что даже вчера, встречаясь с рядом коллег, когда я говорил, что вы же сегодня собираетесь ввести санкции, они были удивлены. Говорят, что „мы еще пока не обсуждали на нашем уровне, на уровне министров иностранных дел, окончательное введение санкций“», — рассказал Макей. По его словам, всему виной несовершенство бюрократической системы ЕС, в которой разные отделы могут вводить санкции самостоятельно, не согласовываясь с остальными.

В то же время, подчеркнул министр, «вчерашнее решение, которое было принято Европейским союзом, проходило какое-то обсуждение». «Но, как показывает мое общение с коллегами, во-первых, не все были согласны с введением этого пакета санкций. И, во-вторых, не все даже четко представляли, что именно 2 декабря будут введены эти санкции. С нашим заявлением о том, что через санкционное противостояние никто никогда не достигнет своих целей, согласны очень многие. Не все, но очень многие. И у здравомыслящих людей здесь, у здравомыслящих коллег есть понимание, как я сказал, что надо постараться найти такие пути коммуникации, которые позволят выйти из этой ситуации», — резюмировал политик.

Ранее президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что Белоруссия не останется в стороне, если Запад «развяжет войну» в Донбассе или на границе с Россией. Подробнее по теме смотрите в программе ОСН ТВ «Новости».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!