test

Политика

МИД Афганистана: после падения снарядов на территории Узбекистана проводится расследование

6 июля 2022, 20:36
6 июля 2022, 20:36 — Общественная служба новостей — ОСН

МИД Афганистана заявил, что после падения снарядов в узбекистанском Нукусе ведётся расследование для установления причастных к произошедшему. Об этом пишет РИА Новости.

Представитель МИД в правительстве талибов* Абдул Кахар Балхи также утверждает, во вторник восемь ракет упали в районе границ, часть из которых попали на территорию Афганистана, часть – на территорию Узбекистана.

Балхи написал в Twitter, что противник не представлял серьёзной угрозы почти 10 месяцев, однако «сейчас он предпринимает ужасные действия, которые никогда не нарушат отношений между двумя дружественными странами».

В Афганистане считают, что такие деструктивные действия на границе – дело рук «кругов, которые хотят создать проблемы в отношениях между двумя странами», добавил представитель правительства талибов*.

Напомним, что Шавкат Мирзиеев в своей речи предположил, что беспорядки на территории страны начались из-за вмешательства иностранных сил. Президент Узбекистана утверждает, что посягательство на территориальную целостность страны было главной целью протестных акций. Подробнее читайте в материале Общественной службы новостей.

*Движение находится под санкциями ООН за террористическую деятельность

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!