test

Политика

Межфракционное объединение экс-спикера Разумкова официально появилось в Раде

16 ноября 2021, 19:25
16 ноября 2021, 19:25 — Общественная служба новостей — ОСН

Межфракционное объединение «Разумная политика», созданное бывшим председателем законодательного органа Дмитрием Разумковым вошло в парламент. Об этом официально объявил вице-спикер Рады Александр Корниенко на заседании во вторник.

«Теперь уже официально! Сегодня в стенах парламента объявлено о создании межфракционного объединения “Разумная политика”. Благодарю каждого, кто не побоялся объединиться ради перемен в нашем государстве», — сообщил Разумков в Telegram-канале.

Данное объединение не обладает правами фракции, в его состав входят представители разных политических сил. Предполагалось, что «Разумную политику» составят 25 депутатов, но Владимир Кабаченко из партии «Батькивщина» передумал вступать в объединение. Из оставшихся 24 парламентариев 21 человек принадлежит к партии «Слуга народа», созданной президентом Украины Владимиром Зеленским.

В настоящий момент в составе партии «Слуга народа» насчитывается 243 депутата. Так, если представители «Разумной политики» перестанут голосовать за законопроекты, предложенные или поддержанные Зеленским, его политическая сила будет иметь менее 226 голосов в парламенте. Подобные обстоятельства не позволят принимать законы без поддержки депутатов других фракций.

«Часто слышу, что целью межфракционного объединения «Разумная политика» является развал монобольшинства. Отвечаю. Такой задачи не стоит. Но думаю, что коллеги самостоятельно с этим справятся, ведь у фракции достаточно внутренних конфликтов», — объяснил ситуацию Разумков.

Политик занимал пост спикера Рады с 29 августа 2019 года по 7 октября 2021 года. В 2019 году Разумков возглавлял президентскую партию «Слуга народа». После увольнения с должности председателя Верховной рады, спикер не отрицал возможность формирования собственного политического объединения.

 

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!