test

Политика

Международный уголовный суд сообщил о военных преступлениях на Донбассе

12 декабря 2020, 03:08
12 декабря 2020, 03:08 — Общественная служба новостей — ОСН

Следователи Международного уголовного суда (МУС) закончили предварительную экспертизу происходящего на Донбассе и планируют заняться дальнейшим расследованием ситуации, утверждает прокурор МУС Фату Бенсуда. В ведомстве посчитали, что на Украине совершались военные преступления, а также ряд преступлений против человечености.

МУС начал работать над данной темой 24 апреля 2014 года. «После тщательного и независимого исследования я могу объявить сегодня, что установленные законом критерии для начала расследования ситуации на Украине выполнены»,— заявила госпожа Бенсуда.

«Поскольку мы с нетерпением ждем будущих расследований в рамках независимого и беспристрастного выполнения нашего мандата, я надеюсь на конструктивный обмен мнениями с правительством Украины и, я надеюсь, с правительством Российской Федерации, чтобы определить, как наилучшим образом может быть отправлено правосудие»,— резюмировала она.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что экс-дипломат Украины по ситуациям на Донбассе Роман Бессмертный заявил, что необходимо вернуть Крым при помощи военных действий.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!