test

Политика

Мезенцев: Лукашенко признал решение крымчан в 2014 году единственно возможным

5 декабря 2021, 17:48
5 декабря 2021, 17:48 — Общественная служба новостей — ОСН

Президент Белоруссии Александр Лукашенко своим заявлением о Крыме подтвердил, что решение жителей полуострова на референдуме 2014 года было единственно возможным. Об этом в интервью ТАСС сообщил государственный секретарь Союзного государства России и Белоруссии Дмитрий Мезенцев.

Речь идет о заявлении Лукашенко в ходе заседания Высшего государственного совета, когда он отметил, что готов посетить Крым вместе с президентом России Владимиром Путиным.

«… Тем самым [Лукашенко] подтвердил очень четкую взвешенную позицию Республики Беларусь, братской для нас страны, в отношении того, что решение крымчан на референдуме 2014 года о возвращении Крыма в родную гавань было единственно возможным в той обстановке», — заявил глава Союзного государства.

Мезенцев добавил, что позиция белорусского лидера подтверждает историческую справедливость, ведь Крым оставался частью России на протяжении веков.

Напомним, по словам Лукашенко, у него есть договоренность с президентом России Владимиром Путиным о поездке в Крым. На полуострове одобрили заявление белорусского лидера и пригласили его в гости.

«Крымчане будут рады видеть президента Белоруссии Александра Григорьевича Лукашенко на крымской земле. Это решение вполне соответствует духу братских отношений между нашими народами», – написал глава Крыма Сергей Аксенов в своем Telegram-канале.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!