Политика

«Мертвец, зажатый толпой»: Политолог Безпалько о словах норвежцев про распад Украины

18 октября 2021, 09:28 — Общественная служба новостей — ОСН

Статья норвежского СМИ про распад Украины, говорит о том, что Запад начинает понимать правоту России в конфликте между Киевом и Москвой. Об этом Общественной службе новостей заявил член Совета по межнациональным отношениям при Президенте России Богдан Безпалько.

Норвежский журналист Бьерн Дитлеф Нистад в материале для издания ABC Nyheter заявил о распаде Украины. Нистад отметил, что Москва «воспринимает Украину как более или менее развалившуюся страну, управляемую коррумпированной политической элитой, которая представляет собой не более чем марионетку США и отчасти ЕС». И добавил, что «нет никакого сомнения, что Украина и правда находится в состоянии постепенного распада».

Богдан Безпалько отметил, что сейчас Украину от развала удерживает не поддержка США, а отсутствие желания Кремля применять какие-либо действия к Киеву.

Украина — мертвец, который не падает только потому, что толпа его со всех сторон зажимает

blockquote

«То, что эта информация появилась в Норвегии — это хорошо. Возможно, произошёл прорыв информационной блокады, позволяя людям узнать, что Украина неправа. Что касается самой Украины, то с ней не всё так просто. Украина деградирует, но нельзя сказать, что она разваливается. Сейчас она не разваливается только потому, что Россия не прилагает к этому никаких усилий. Я часто сравниваю её с мертвецом, который стоит в толпе и не падает только потому, что толпа его со всех сторон зажимает. В данной ситуации, если бы Россия приняла решительные меры: дипломатические, экономические, энергетические, военные — Украина бы перестала существовать меньше чем через две недели. И поддержка Запада для неё крайне незначительна», — заметил он.

Ранее украинский военный эксперт, полковник в запасе Олег Жданов назвали два условия начала операции по «возвращению» Донбасса. По его мнению, это момент, когда ВСУ будут уверены в своих силах, что позволит провести задуманное с минимальными потерями, а также исчерпание всех дипломатических путей решения конфликта.

Поделиться
Дмитрий Здорников

Окончил Новосибирский институт филологии, массовой информации и психологии. В профессии с 2014 года. Работал на РБК, затем в нескольких региональных изданиях, включая НГС

Последние статьи

МИД Украины подтвердил, что убитые россиянином в ФРГ мужчины были военными

Украинское Министерство иностранных дел выступило с подтверждением, что двое мужчин, которые были убиты гражданином России на территории ФРГ, являлись военнослужащими Вооруженных сил Украины. Об свидетельствует сообщение внешнеполитического ведомства. «По предварительным…

% дней назад

В Грузии вновь прошла акция против закона об иноагентах

В столице Грузии Тбилиси началась акция против закона об иноагентах. Протестующие устроили марш от площади Первой Республики до здания парламента на проспекте Руставели, сообщают местные СМИ. По информации ТАСС, после того…

% дней назад

Скшипчак предложил разместить минные поля на границе с Россией и Белоруссией

Польскую и литовскую границы необходимо укреплять минными полями «уже сейчас», заявил генерал Вальдемар Скшипчак, сообщает Delfi. По его словам, в ближайшее время на границе России и Белоруссии следует разместить эшелонированные минные поля, несмотря на то, что…

% дней назад

Лебедев: В Николаеве иностранные инструкторы готовят морпехов ВСУ к диверсиям

На Судостроительном заводе в украинском городе Николаев иностранные инструкторы ведут подготовку военных ВСУ для совершения морских диверсий. Об этом, как передает РИА Новости, заявил координатор николаевского подполья Сергей Лебедев. «На заводе 61 коммунара расположены…

% дней назад

Сежурне: Европе необходимо стандартизировать производство вооружений

Странам ЕС необходимо стандартизировать производство оружия, чтобы сделать его доступных для всех стран, входящих в Евросоюз, заявил глава МИД Франции Стефан Сежурне в интервью немецкой газете Die Welt. По словам французского министра, необходима стандартизация…

% дней назад

Бойцы ВС РФ эвакуировали подбитый в зоне СВО танк Abrams с помощью двух БРЭМ

Российские военные впервые эвакуировали из зоны специальной военной операции подбитый американский танк Abrams. Об этом рассказал журналист Владимир Соловьев. По его словам, эвакуацией занимались бойцы группировки войск «Центр». «Следующая остановка:…

% дней назад