9 сентября 2026, 21:47

Мерц: запрет АдГ не решит проблем немецких избирателей

9 сентября 2026, 21:47
Фото: @merzcdu
9 сентября 2026, 21:47 — Общественная служба новостей — ОСН

Канцлер ФРГ Фридрих Мерц заявил о скептическом отношении к перспективам возможной процедуры запрета оппозиционной правой партии «Альтернатива для Германии» (АдГ). По его словам, успешное завершение подобного судебного процесса представляется маловероятным. Об этом в среду, 9 сентября, сообщает РИА Новости.

Заявление прозвучало на совместной пресс-конференции с председателем Европейского совета Антониу Коштой, где глава немецкого правительства отвечал на вопрос журналистов.

Призывы к скорейшему запуску процедуры запрета АдГ ранее озвучили несколько высокопоставленных политиков страны. В их числе министр финансов ФРГ Ларс Клингбайль и министр обороны ФРГ Борис Писториус.

Однако Мерц подчеркнул, что запрет политической силы не устранит корень проблем, которые избиратели видят в текущей ситуации в Германии. Приоритетом в противостоянии с АдГ канцлер считает разработку политической программы, способной учесть «опасения и сомнения» граждан относительно действующего курса.

Подобная программа, по мнению главы правительства, должна вернуть избирателей «в политический центр», в том числе в ряды его партии — Христианско-Демократического Союза (ХДС).

До этого стало известно о том, что Мерц отказался говорить с президентом США Дональдом Трампом из-за его реакции на победу АдГ.

Ранее сообщалось, что сопредседатель партии «Альтернатива для Германии» Алиса Вайдель обвинила правительство Мерца в ведении Германии к банкротству. Подробнее читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.