Мерц призвал ЕС к большей активности на мировой арене

18 марта 2026, 19:18
Фото: @merzcdu
18 марта 2026, 19:18 — Общественная служба новостей — ОСН

Канцлер ФРГ Фридрих Мерц во время выступления в Бундестаге призвал Евросоюз к большей активности на мировой арене. Об этом в среду, 18 марта, сообщает РИА Новости.

Он напомнил о том, что в ЕС проживает 450 млн человек – это на 100 млн больше в сравнении с США.

«Мы не хотим больше дешево продавать себя. Мы определяем свои интересы и одновременно выявляем средства, позволяющие эти интересы отстаивать», – приводит информагентство слова Мерца.

В связи с этим он призвал страны ЕС более активно проявлять свою позицию в международных делах, используя имеющиеся преимущества.

«Мы должны сплоченно и целеустремленно взять нашу безопасность и защиту нашей свободы в свои руки», – цитирует Мерца издание.

До этого Мерц заявил, что Евросоюзу следует игнорировать позицию Венгрии при введении очередного пакета санкций против России и выделении Киеву кредита в размере 90 млрд евро.

Ранее сообщалось, что Мерц и президент Франции Эммануэль Макрон не смогли прийти к единому мнению по Ирану. Подробнее читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН.