test

Политика

Меркель заявила в Турции о выводе иностранных войск из Ливии

16 октября 2021, 16:59
16 октября 2021, 16:59 — Общественная служба новостей — ОСН

Канцлер Германии Ангела Меркель выразила надежду на то, что в ближайшее время удастся добиться прогресса в вопросе вывода иностранных боевиков и наемников из Ливии.Об этом заявила канцлер ФРГ  на пресс-конференции с Реджепом Тайипом Эрдоганом, пишет ТАСС.

Меркель подчеркнула важность найти долгосрочное решение ситуации в Ливии. По ее словам, необходимо, чтобы иностранные силы покинули Ливию и она надеется, что в этом вопросе Германия и Турция в скором времени добьются прогресса.

Канцлер ФРГ также сообщила, что помимо Ливии обсудила с Эрдоганом обеспечение прав человека, отношения Европейского Союза (ЕС) и Анкары, включая вопросы миграции. Также лидеры двух стран обсудили Сирию.

«Турция прилагает исключительные усилия в свете наплыва сирийских беженцев» , – отметила глава правительства ФРГ.

Она заявила, что считает Германию «патроном» соглашения ЕС по мигрантам. По ее словам, сейчас стоит вопрос, как быть дальше с помощью Анкаре. По мнению Меркель, вопрос «траншей Анкаре»  продолжит развитие в обсуждении на ближайшем саммите ЕС 21 октября.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что Германия и Турция пришли к совместному решению о переговорах своих делегаций с представителями «Талибана»* (запрещено в РФ) и договорились продолжать совершать усилия для осуществления этой цели. Об этом заявила канцлер ФРГ Ангела Меркель на пресс-конференции с Реджепом Эрдоганом, пишет ТАСС.

«Талибан»* – террористическая организация, запрещенная на территории Росии

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!