test

Политика

Меркель обсудит с Путиным ситуацию в Белоруссии

17 августа 2020, 21:17
17 августа 2020, 21:17 — Общественная служба новостей — ОСН

Во вторник, 18 августа, канцлер Германии Ангела Меркель намерена обсудить с президентом России Владимиром Путиным ситуацию в Белоруссии.

Лидер ФРГ заявила об этом в ходе телефонного разговора с президентом Литвы Гитанасам Науседой.

«Канцлер информировала, что во вторник у нее состоится разговор с президентом Владимиром Путиным и что Берлин в настоящее время по дипломатическим каналам пытается связаться с Лукашенко для поиска выхода из сложившейся ситуации», – отмечают в сообщении пресс-службы литовского лидера.

Напомним, что 9 августа в Белоруссии состоялись выборы президента. По результатам, которые опубликовал ЦИК республики, победу одержал действующий глава государства Александр Лукашенко. Он набрал 80,1% голосов, а второй стала Светлана Тихановская с 10,12% голосов.

Вечером в день выборов в республике начались массовые акции протестов, которые позже переросли в столкновения демонстрантов с силовиками. ОМОН применял светошумовые гранаты, резиновые пули, водомёты, слезоточивый газ, использовал дубинки. В результате столкновений погибли два человека, более сотни пострадали.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что директора старейшего театра Белоруссии – Национального академического театра имени Янки Купалы – Павла Латушко уволили. Причины увольнения не называются, однако можно предположить, что ими стала его позиция, в которой он поддержал протестующих республики.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!