Мема: риторика главы Чехии о «показать зубы» приведет к конфликту НАТО и РФ

24 мая 2026, 09:57
Фото: commons.wikimedia.org
24 мая 2026, 09:57 — Общественная служба новостей — ОСН

Финский политик и член партии «Альянс свободы» Армандо Мема выступил с резкой критикой в адрес президента Чехии Петра Павла. В своей публикации в соцсети X он заявил, что риторика Павла, призвавшего НАТО «показать зубы» России, неизбежно приведет к прямому вооруженному столкновению между альянсом и Москвой. Мема назвал подобный подход частью опасной политики, которую продолжает проводить руководство Европейского союза. По его словам, необходимо вернуться к восприятию России как друга, а не противника.

Политик напомнил, что НАТО на протяжении многих лет уже демонстрировало Москве собственные «зубы», продвигая военную инфраструктуру к границам России. Это происходило вопреки данному ранее обещанию не расширяться «ни на дюйм». Мема подчеркнул, что именно такая стратегия привела к вооруженному конфликту на Украине.

Продолжать придерживаться того же курса, по его убеждению, является откровенным безумием. Накануне Петр Павел выступил с обращением к странам НАТО, призвав их проявить решительность в отношении России.

В последние годы Москва неоднократно выражала озабоченность беспрецедентной активностью Североатлантического альянса у своих западных рубежей. Альянс последовательно наращивает военное присутствие в регионе, объясняя это необходимостью «сдерживания агрессии».

Ранее президент Чехии Павел предложил НАТО отключить Россию от интернета. Подробнее читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.