Медведев заявил о жестком ответе России за удар по колледжу в ЛНР

24 мая 2026, 10:27
Фото: gov.ru
24 мая 2026, 10:27 — Общественная служба новостей — ОСН

Зампредседателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев прокомментировал удар по колледжу в ЛНР, заявив, что действия ВСУ повлекли за собой жесткий ответ со стороны России. В публикации на платформе «Макс» Медведев заявил, что атака по детям стала причиной ответных действий. По его мнению, украинская сторона могла сознательно добиваться подобного развития событий.

Наркоурод и его бандеровская свора террористическими ударами по детям вызвали жёсткий ответ из России, – написал Медведев.

Он предположил, что Киеву были нужны массированные удары по объектам в городе, чтобы затем использовать это как повод для новых просьб о финансовой и военной помощи, а также для оправдания своих дальнейших действий.

Ранее глава ЛНР Леонид Пасечник сообщил, что ВСУ нанесли удар по зданию учебного корпуса и общежитию Старобельского профессионального колледжа Луганского государственного педагогического университета. По данным Следственного комитета, атака произошла ночью с применением четырех беспилотников самолетного типа.

Как сообщили в МЧС России, в результате удара погиб 21 человек, еще 42 пострадали. Поисково-спасательные работы завершены. В Луганской Народной Республике 24 и 25 мая объявлены днями траура по погибшим.

Ранее Медведев заявил, что Украина уже потеряла более 20% территорий и вскоре потеряет ещё. Подробнее читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.