Медведев заявил о необходимости исключить угрозу реванша со стороны Украины

2 февраля 2026, 13:12
Фото: пресс-служба Кремля / kremlin.ru
2 февраля 2026, 13:12 — Общественная служба новостей — ОСН

Заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев заявил о необходимости исключить угрозу реванша со стороны Украины. Его слова передает ТАСС.

Ради развития и устойчивости международных отношений, по мнению Медведева, политический режим, действующий на Украине, должен исчезнуть. Вместе с тем он исключил борьбу России с народом Украины, отметив, что Москва противостоит именно антироссийскому киевскому режиму.

«Вне зависимости от размеров того украинского государства, которое останется после завершения военных действий — об этом говорить рано, — нужно, чтобы оттуда больше никогда не исходила угроза реванша», — подытожил он.

Российский президент Владимир Путин в 2023 году в Послании Федеральному Собранию заявил, что спецоперация началась для защиты России и для ликвидации угрозы распространения нацизма.

Ранее член комитета Госдумы по обороне Андрей Колесник допустил завершение конфликта между Россией и Украиной к ноябрю 2027 года. Он заявил о необходимости для решения конфликта политической воли с обеих сторон, которую Киев не демонстрирует.

В свою очередь, о том, что Европа придерживается курса, в рамках которого Украина рассматривается как инструмент противодействия России, заявлял профессор Чикагского университета Джон Миршаймер. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН.