Медведев: США ведут себя на Ближнем Востоке как свиньи, которых лишают корыта

2 марта 2026, 20:31
Фото: kremlin.ru
2 марта 2026, 20:31 — Общественная служба новостей — ОСН

Зампред Совбеза Дмитрий Медведев заявил, что США и их союзники пытаются сохранить доминирование, словно свиньи, не желающие расставаться с корытом. Об этом пишет ТАСС.

Медведев, высказываясь о действиях Вашингтона на Ближнем Востоке, указал на следующее: «Это война США и их союзников за сохранение глобального доминирования. Свиньи не хотят расставаться с корытом».

Утром 28 февраля США и Израиль начали военную операцию против Ирана. Тель-Авив дал ей название «Рычание льва», а Вашингтон «Эпическая ярость». Официальной причиной послужила ядерная программа Тегерана. США и Израиль утверждают, что страна продолжает заниматься ядерными разработками и представляет угрозу безопасности в регионе.

Операция против Тегерана началась в утреннее время: в ударах участвовали примерно 200 самолетов ВВС Израиля, США наносили удары, в том числе ракетами Tomahawk, с кораблей, которые стягивали в регион в последние месяцы.

Верховный лидер Ирана Али Хаменеи был убит на рабочем месте в своей резиденции утром в субботу, 28 февраля, в ходе американо-израильской военной операции. Тегеран счел убийство Хаменеи объявлением войны. Иран ударил по израильской территории, а также по американским военным объектам на Ближнем Востоке.

Накануне американский лидер Дональд Трамп не исключил, что США могут вступить в полноценную войну с Ираном. По его словам, он может отправить войска на иранскую территорию, если будет принято решение о наземной операции. Он также анонсировал «большую волну» ударов по Ирану.

Ранее глава киевского режима Владимир Зеленский заявил, что эскалация ситуации на Ближнем Востоке грозит Киеву проблемами с поставками систем противовоздушной обороны. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН.