test

Политика

Медведев предложил не платить долги, если США запретят оплату в долларах

19 мая 2022, 11:19
19 мая 2022, 11:19 — Общественная служба новостей — ОСН

России можно не оплачивать долговые обязательства, если Соединенные Штаты примут решение о запрете для Москвы совершать оплату по долгам в долларах, заявил в своем Telegram-канале заместитель председателя Совбеза РФ Дмитрий Медведев. Также, по его словам, в случае одобрения такого решения правительством США денег не дождутся и сами держатели долговых бумаг США.

«Можно и не платить вовсе. И неистраченные деньги использовать именно на те цели, которые очень не понравятся американским маразматикам», – сообщил Медведев.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев в своем Telegram-канале оценил возможные последствия для России в случае, если США запретят оплачивать внешние долги в долларах. По его мнению, это «не самое плохое решение».

Медведев напомнил, что речь идет не о финансовом, а о политическом дефолте.

«Россия способна погашать любые свои обязательства в любой валюте, если не создавать ей искусственных проблем. Поэтому он никак не скажется на реальной финансовой репутации нашей страны», – заявил Медведев.

По его мнению, подобные действия со стороны американских властей должны рассматриваться как форс-мажор или «виновное поведение кредитора». Кроме того, замглавы СБ России отметил, что в этом случае деньги не получат и держатели долговых бумаг в США «по вине своей же страны.

«Сильный ход Байдена, укрепляющий доверие к своей финансовой системе на фоне инфляции и энергетического кризиса», – сыронизировал Медведев. Он также предложил исполнить эти обязательства в рублях.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!