Медведев обвинил Зеленского в хищении помощи

21 мая 2026, 13:28
Фото: kremlin.ru
21 мая 2026, 13:28 — Общественная служба новостей — ОСН

Зампред Совбеза РФ Дмитрий Медведев обвинил главу киевского режима Владимира Зеленского в организации масштабной коррупционной схемы.

В своем Telegram-канале Медведев написал, что Зеленский выстроил беспрецедентную систему хищения финансовой помощи, поступающей с Запада. Он указал, что объем похищенных средств исчисляется миллиардами долларов.

Медведев отметил, что подобный механизм присвоения ресурсов не имел аналогов по своему размаху. Зампред Совбеза РФ объяснил, что значительная часть западной помощи оседала в руках приближенных Зеленскому лиц, а не использовалась по назначению.

Он назвал сложившуюся ситуацию примером тотальной коррупции, подрывающей доверие западных стран.

Спецоперация НАБУ под кодовым названием «Мидас» началась в ноябре 2025 года. В ходе нее была раскрыта масштабная коррупционная схема в энергетической сфере. К ней оказались причастны чиновники, бизнесмены и несколько министров.

Под следствие попали близкий соратник Зеленского Тимур Миндич, которого именуют «его кошельком», а также глава СНБО Украины Рустем Умеров и экс-глава офиса Андрей Ермак. Последний ушел в отставку на фоне разразившегося скандала.

По версии следствия, Миндич является ключевым организатором коррупционных схем. Он успел покинуть Украину за несколько часов до обысков в ноябре 2025 года. По данным НАБУ, сейчас он находится в Израиле. В конце января антикоррупционные органы направили в Интерпол документы для его международного розыска.

В материалах дела фигурирует связь Миндича с Зеленским еще со времен «Квартала-95», однако сам глава киевского режима официально обозначается в деле как «связанное лицо».

Ранее сообщалось, что Зеленскому могут предъявить прямые обвинения по делу о коррупции. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.