test

Политика

Медведев назвал причины действий США против «Северного потока-2»

27 января 2022, 12:24
27 января 2022, 12:24 — Общественная служба новостей — ОСН

Заместитель председателя Совета Безопасности РФ Дмитрий Медведев объяснил, почему США продолжают мешать запуску «Северного потока — 2».

Строительство газопровода завершено. Трубопроводы наполнены газом и готовы к эксплуатации. Однако пока процедура сертификации швейцарской Nord Stream 2 AG в качестве независимого оператора проекта приостановлена. Единственный акционер — «Газпром».

По словам спикера, Вашингтон и дальше будет вести такую политику. США продолжат «чинить проблемы» России в этом направлении, полагает он. Причины не только политические, но и экономические, отметил Медведев.

«Это коммерция, экономика. Проблемы с “Северным потоком“, вы сами отлично помните, возникли ведь не из-за Украины или каких-то осложнений с Соединенными Штатами Америки, а потому что американцы, и прежде всего администрация (Дональда) Трампа, тогда решили, что нечего русским делать на европейском рынке, надо поставлять на европейский рынок их сжиженный природный газ. Собственно, из-за этого всё и началось», — цитирует его РИА Новости.

Ранее Общественная Служба Новостей сообщала, что оператор «Северного потока — 2» Nord Stream 2 AG создал дочернюю компанию в Германии. Новая фирма получила название Gas for Europe GmbH.

Эксперты обсудили, кому выгодна дискредитация российского газопровода и что произойдет после его запуска. Подробнее по теме смотрите в программе ОСН «Стоит задуматься».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!