test

Политика

Медведев: Европа и недели не протянет без поставок российского газа

23 апреля 2022, 01:30
23 апреля 2022, 01:30 — Общественная служба новостей — ОСН

Заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев заявил, что европейские страны и недели не протянут без поставок газа из РФ.

Недавно ЕК направила государствам-членам Евросоюза документ, разъясняющий принцип оплаты голубого топлива, чтобы не нарушать антироссийский санкционный режим. Там сообщается, что алгоритм оплаты, предписанный указом российского лидера Владимира Путина от 31 марта, «позволяет России вовлечь в него ЦБ РФ,… что запрещено санкциями ЕС». Также в документе подчеркивается, что платить за газ «все еще возможно, не нарушая законы ЕС».

У себя в Telegram Медведев разместил следующий текст: «Мы ценим последовательность и принципиальность наших европейских партнеров. Особенно с учетом того, что, по свежим данным МВФ, Европа сможет обходиться без нашего газа не более шести месяцев. Ну, а если серьезно, то и недели не протянут».

Также он обратил внимание, что ЕК допустила оплату поставок газа в российской валюте. По словам зампреда СБ, указ Путина все-таки может применяться европейским бизнесом.

Как писала Общественная служба новостей ранее, канцлер ФРГ Олаф Шольц заявил, что резкое эмбарго на газ из России навредит экономике Германии и Европы. Подробнее по теме смотрите в программе ОСН ТВ «Новости».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!