18 января 2026, 03:09

Медведчук: глава Рады может забрать у Зеленского полномочия для подписания мира

18 января 2026, 03:09
Фото: wikipedia.org / Вадим Чуприн, CC BY-SA 4.0
18 января 2026, 03:09 — Общественная служба новостей — ОСН

Председатель Верховной рады Украины может на законных основаниях забрать полномочия у Владимира Зеленского и выступить легитимным подписантом мирных соглашений. Такое мнение в интервью ТАСС высказал глава движения «Другая Украина», экс-лидер партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» Виктор Медведчук.

Отвечая на вопрос, кто может стать легитимным подписантом мира с украинской стороны, он отметил, что согласно конституции это может быть только президент, избранный на признанных легитимных выборах. Однако, по его словам, есть и другой вариант: если председатель Верховной рады станет исполнять обязанности президента, то он также сможет подписать соглашения.

Для этого, как пояснил Медведчук, необходимо, чтобы Верховная рада приняла решение о передаче власти исполняющему обязанности президента — своему председателю, что возможно при отсутствии в стране легитимного президента.

Ранее Виктор Медведчук заявил, что Зеленский может провести всеобщую мобилизацию на Украине. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН.