Политика

Медведчук будет всем помехой, и в России и на Украине — политолог Безпалько

16 января 2023, 16:16 — Общественная служба новостей — ОСН

Накануне Верховная Рада Украины досрочно прекратила депутатские полномочия Виктора Медведчука. Ранее политик был арестован СБУ по обвинению в госизмене — по версии следствия он связан с контрабандой угля из народных республик Донбасса, которые до февраля прошлого года юридически входили в состав Украины. В сентябре украинские власти выдали его России в обмен на пленных военнослужащих из полка «Азов», захваченных в ходе боев за Мариуполь.

Также Медведчука лишили украинского гражданства.

Осталось ли у экс-депутата Рады политическое влияние на Украине и какую роль он сможет сыграть в современной России, в разговоре с Общественной службой новостей рассказал член Совета по межнациональным отношениям при президенте России, заместитель директора Центра украинистики и белорусистики МГУ им. М. В. Ломоносова, политолог Богдан Безпалько.

По его мнению, никакого влияния ни на Украине, ни в России у Медведчука нет.

«Гораздо большим авторитетом пользовались бы какие-нибудь полевые командиры ЛНР, ДНР».

blockquote

«Это будет фигура искусственно раздутая и, с моей точки зрения, абсолютно не рациональная. Гораздо большим авторитетом пользовались бы какие-нибудь полевые командиры ЛНР, ДНР. Даже Пушилин. В конце концов, он все-таки там находится, и ему угрожает опасность».

Безпалько заметил, что Медведчук никак себя не проявлял и во время «стабильной политической системы», и во время Минских соглашений. Сейчас же у него не осталось партийных и финансовых ресурсов, как и гражданства, подметил он.

О том, что экс-депутат Рады может еще сделать в политическом измерении, политолог говорит:

«Единственное, что если он въедет туда в обозе побеждающей армии — тогда да, конечно, его могут поставить. Но на самом деле он будет только всех раздражать, и в России, и на Украине».

blockquote

При этом собеседник ОСН подчеркнул, что Медведчуку будет очень сложно отмыться от обвинений в коррупции после того, как СБУ «выдавила его досуха».

Безпалько указал, что если у экс-депутата остались какие-то деньги — он бы мог заняться гуманитарной деятельностью.

«А в остальном я не вижу, чем он бы мог позаниматься».

blockquote

«Просто помогать тем людям, которые испытывают нужду. На Донбассе, в Запорожской области, Херсонской области, где-то еще. Это дело благородное. А в остальном я не вижу, чем он бы мог позаниматься».

Ранее в разговоре с ОСН политолог Богдан Безпалько прокомментировал заявление экс-депутаты Рады Ильи Кивы о том, что Зеленский готовит покушение на главкома ВСУ Залужного. По мнению эксперта, если президент Украины пойдет на этот шаг — он очень дорого заплатит.

Поделиться
Андрей Марков

Корреспондент. Окончил журфак СПбГУ, публиковался в университетской газете. Работал корреспондентом в Федеральном агенстве новостей и в ряде местных изданий.

Последние статьи

FT: Иена резко укрепилась из-за вмешательства японских властей

В Financial Times отметили, что курс японский иены резко укрепился со 160,2 йены за доллар до 154,4 иены в отсутствие новостей. Об этом свидетельствуют данные торгов. Курс достиг максимальной отметки впервые с 1990…

% дней назад

Как избавиться от мух народными средствами

С наступлением весны и тепла, как только мы настежь раскрываем окна, в наши жилища залетают насекомые. Мухи жужжат, летают на кухне, садятся на еду и на человека. Само собой, это…

% дней назад

Соскин: с потерей контроля над Часовым Яром падет весь фронт

Бывший советник Леонида Кучмы Олег Соскин заявил, что потеря украинскими войсками контроля над Часовым Яром может привести к падению всего фронта. Об этом он заявил на своем YouTube-канале. «Если сейчас возьмут Часов Яр, то это…

% дней назад

В Новосибирске мигрант покрасил бордюр в цвета флага Украины

Жильцы одного из домов в Новосибирске выразили крайнее недовольство результатами весеннего благоустройства своего двора. Отмечается, что один из мигрантов, который осуществлял работы по благоустройству, раскрасил бордюры в цветах украинского флага. «Вот такая красота появилась рано…

% дней назад

Синоптик Вильфанд спрогнозировал теплое лето в России

Научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд рассказал, какая погода будет летом в России. Об этом пишет ТАСС. По его словам, температура воздуха прогнозируется около или выше нормы. Он уточнил, что…

% дней назад

Алла Пугачева не согласилась с итогами конкурса «Голос 12» и победой Русских

Заслуженная артистка СССР и России Алла Пугачева, ныне сбежавшая вслед за своим мужем Максимом Галкиным* заграницу, не согласилась с итогами конкурса «Голос 12». Своим поведением Примадонна дала понять, что не…

% дней назад