test

Политика

Медведчук будет всем помехой, и в России и на Украине — политолог Безпалько

16 января 2023, 16:16
Фото: пресс-служба Кремля / kremlin.ru
16 января 2023, 16:16 — Общественная служба новостей — ОСН

Накануне Верховная Рада Украины досрочно прекратила депутатские полномочия Виктора Медведчука. Ранее политик был арестован СБУ по обвинению в госизмене — по версии следствия он связан с контрабандой угля из народных республик Донбасса, которые до февраля прошлого года юридически входили в состав Украины. В сентябре украинские власти выдали его России в обмен на пленных военнослужащих из полка «Азов», захваченных в ходе боев за Мариуполь.

Также Медведчука лишили украинского гражданства.

Осталось ли у экс-депутата Рады политическое влияние на Украине и какую роль он сможет сыграть в современной России, в разговоре с Общественной службой новостей рассказал член Совета по межнациональным отношениям при президенте России, заместитель директора Центра украинистики и белорусистики МГУ им. М. В. Ломоносова, политолог Богдан Безпалько.

По его мнению, никакого влияния ни на Украине, ни в России у Медведчука нет.

«Гораздо большим авторитетом пользовались бы какие-нибудь полевые командиры ЛНР, ДНР».

blockquote

«Это будет фигура искусственно раздутая и, с моей точки зрения, абсолютно не рациональная. Гораздо большим авторитетом пользовались бы какие-нибудь полевые командиры ЛНР, ДНР. Даже Пушилин. В конце концов, он все-таки там находится, и ему угрожает опасность».

Безпалько заметил, что Медведчук никак себя не проявлял и во время «стабильной политической системы», и во время Минских соглашений. Сейчас же у него не осталось партийных и финансовых ресурсов, как и гражданства, подметил он.

О том, что экс-депутат Рады может еще сделать в политическом измерении, политолог говорит:

«Единственное, что если он въедет туда в обозе побеждающей армии — тогда да, конечно, его могут поставить. Но на самом деле он будет только всех раздражать, и в России, и на Украине».

blockquote

При этом собеседник ОСН подчеркнул, что Медведчуку будет очень сложно отмыться от обвинений в коррупции после того, как СБУ «выдавила его досуха».

Безпалько указал, что если у экс-депутата остались какие-то деньги — он бы мог заняться гуманитарной деятельностью.

«А в остальном я не вижу, чем он бы мог позаниматься».

blockquote

«Просто помогать тем людям, которые испытывают нужду. На Донбассе, в Запорожской области, Херсонской области, где-то еще. Это дело благородное. А в остальном я не вижу, чем он бы мог позаниматься».

Ранее в разговоре с ОСН политолог Богдан Безпалько прокомментировал заявление экс-депутаты Рады Ильи Кивы о том, что Зеленский готовит покушение на главкома ВСУ Залужного. По мнению эксперта, если президент Украины пойдет на этот шаг — он очень дорого заплатит.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!