test

Политика

Матвиенко ответила на опасения США о воссоздании СССР

27 декабря 2021, 15:04
27 декабря 2021, 15:04 — Общественная служба новостей — ОСН

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко ответила на слова заместителя госсекретаря США Виктории Нуланд, которая заявила о желании президента Владимира Путина вернуть России было величие и воссоздать СССР.

«Даже если кто-то захотел, это невозможно, во-первых. Во-вторых, никогда мы не демонстрировали каких-то имперских амбиций, все, поезд ушел. Сейчас надо на новой основе, на новой почве развивать взаимовыгодное сотрудничество. Нет у нас таких планов, мы будем жить в мире, согласии, любви и дружбе с нашими соседями, братьями со всех наших союзных государств», — отметила она.

Матвиенко также заявила, что при желании СССР можно было бы спасти, но руководство страны не смогло этого сделать.

«Не сумели тогда перестроить страну, прозевали ту критическую черту, за которую уже нельзя было заступать», — резюмировала председатель Совфеда.

Ранее Общественная служба новостей писала о том, что спикер Совфеда Валентина Матвиенко оценила текущие отношения России и США и призвала не говорить о каком-либо прорыве.

«Но говорить, что мы добились какого-то прорыва – это не соответствует действительности. Прорыва по-настоящему пока нет. И мы, конечно, обеспокоены, в первую очередь своей безопасностью», — заявила она.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!