test

Политика

Матвиенко назвала запрет Литвой транзита в Калининград крайним безрассудством

7 июля 2022, 12:11
7 июля 2022, 12:11 — Общественная служба новостей — ОСН

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко назвала запрет Литвой транзита в Калининград крайним безрассудством, недопустимым в международных отношениях. Ее слова приводит РИА Новости.

Напомним, в Литве не готовы согласиться на зеленые коридоры для транзита грузов в Калининград.

«Меры в ответ на запрет транзита грузов в Калининград будут чувствительными, они разрабатываются», – уточнила она.

Добавив, что Россия рассчитывает на то, что Вильнюс снимет все ограничения на транзит в Калининград и ситуация урегулируется.

Накануне в Литве на фуры дальнобойщиков из Калининграда было совершено нападение. Согласно информации, россиян атаковали ночью возле Вирбалиса на дороге в сторону Калининграда. Подчеркивается, что неизвестные расстреляли фуры из пневматического оружия, при этом они кричали: «Слава Украине!».

Кроме того, председатель комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Андрей Клишас, комментируя заявление губернатора Калининградской области Антона Алиханова о ситуации с транзитом в область, указал на то, что в какой-то момент нужно переходить от угроз к действиям по защите граждан и территории Российской Федерации. Подробнее по теме читайте в материале Общественной службы новостей.

Литва объявила железнодорожную блокаду грузоперевозок, поступающих из «континентальной» России в Калининградскую область. Готово ли НАТО пересечь красную линию и изолировать Калининград от России смотрите в программе ОСН ТВ «Стоит задуматься».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!