test

Политика

Матвейчев раскрыл, когда США согласятся на переговоры по Украине

26 декабря 2022, 14:03
26 декабря 2022, 14:03 — Общественная служба новостей — ОСН

Недавно президент Украины Владимир Зеленский посетил Вашингтон и встретился с представителями американской элиты. Разумеется, все были в восторге: и Джо Байден, и конгрессмены, и демократические СМИ. Зеленскому пожимали руки и сравнивали его с Черчиллем.

Представление закончилось тем, что Украине передали ЗРК Patriot (по некоторым данным, всего одну батарею) и два миллиарда долларов, пообещав поддержку не прекращать. И хотя оружие было главной темой визита, встреча Зеленского с Белым домом и Капитолием привнесла в повестку дня новую переменную.

Так, украинский президент гордо сообщил – он предложил Байдену провести «мирный саммит» по конфликту на Украине, и тот идею поддержал. После чего о мире и переговорах заговорили в Европе. А The Wall Street Journal утверждает, что «команда Зеленского» готовит план мирного договора с Россией, который будет состоять из 10 пунктов. Показать его хотят в феврале, к годовщине начала СВО.

Само по себе это не может не радовать — противники России наконец-то готовы сесть за стол переговоров и обсудить наболевшее. И все было бы замечательно, и начался бы новый этап в международных отношениях России, но, увы, тут, как всегда, есть нюанс.

Фото: news.mail.ru

«Пункты» — они же условия мира Зеленский уже озвучивал, причем неоднократно. Он хочет одного – чтобы Россия ушла из новых регионов, и чтобы Россия ушла из Крыма. И эти требования понятны с точки зрения обиды подневольного киевского режима, однако реальных результатов эмоциями не добиться. Если Украина действительно хочет дипломатического решения конфликта, предстоящие «10 пунктов» должны быть основаны на принципиально ином подходе.

И тут встает главный вопрос: А хочет ли Украина дипломатического решения?

Ведь Зеленский в новом году собрался поехать отдыхать в Крым. По его же словам, «в головах людей» завоевание полуострова уже началось и его возвращение — это вопрос времени. А глава украинской разведки Буданов вовсе поделился планами ввести в Крым войска. Якобы это позволит вернуть полуостров «силой и дипломатией». Где тут остается место для дипломатии, он не уточнил.

Так или иначе, мечтам Киева о Крыме не суждено сбыться, ведь любые попытки строить переговорный процесс вокруг новых регионов РФ и Крыма заранее обречены на провал. Об этом Общественной службе новостей рассказал депутат Государственной Думы РФ, политолог Олег Матвейчев.

«Если Лавров об этом заговорит, он может оказаться на скамье подсудимых согласно нашему же законодательству».

blockquote

«Согласно поправкам в Конституцию, вопрос территориальной целостности России даже не может быть предметом обсуждения. В принципе. Поэтому нет возможности обсуждать новые регионы России как предмет переговоров. Ни одно наше официальное лицо не может это делать — они сразу совершат преступление. Если Лавров об этом заговорит, он может оказаться на скамье подсудимых согласно нашему же законодательству», — сказал он.

Поэтому Киеву остается осознать и принять — ни один бывший регион не вернется в состав Украины. Если же Зеленский продолжит упорствовать, ему не останется ничего, кроме как подписать капитуляцию, указал Матвейчев.

О том, как Запад может повлиять на возможные переговоры, политолог говорит:

«Они могут сделать покушение на Зеленского, свалить это на Путина, а вместо Зеленского вытащить чистую фигуру, которая не делала заявлений о том, что нужно Крым вернуть и так далее».

blockquote

«У американцев есть опция — они своих ставленников очень часто разменивают и превращают в сакральные жертвы. Они могут сделать покушение на Зеленского, свалить это на Путина, а вместо Зеленского вытащить чистую фигуру, которая не делала заявлений о том, что нужно Крым вернуть и так далее. Придет условный Залужный и подпишет все, что надо».

Матвейчев уверен, что Штаты могут пойти на это в случае ухудшения переговорной ситуации. Например, если к России присоединится еще больше украинских территорий. После каждой победы РФ в США будет появляться все больше сторонников переговоров, добавил он.

Депутат также напомнил, что целями России является обеспечение безопасности для себя и для русскоязычных людей, проживающих на Украине.

«Мы будет этого добиваться. А там возможны разные компромиссы. И потом, все будет меняться в зависимости о того, какая будет переговорная позиция у сторон. А она может меняться только на поле боя», — заключил он.

Ранее в разговоре с ОСН политолог Никита Мендкович предупредил о возможности прямого вмешательства США в конфликт на Украине. 

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!