test

Политика

«Массы мигрантов и наркотрафик со стороны Афганистана» – военный эксперт о причинах перевооружения стран ОДКБ

9 сентября 2021, 17:01
Фото пресс-службы Объединённого штаба ОДКБ
9 сентября 2021, 17:01 — Общественная служба новостей — ОСН

Вице-премьер Российской Федерации Юрий Борисов объявил о подготовке странами Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ)  плана по оснащению коллективных сил современным вооружением и техникой.

Своё мнение о том, с чем связана инициация подобной модернизации и могла ли мобилизационным фактором этому послужить ситуация в Афганистане, корреспонденту ОСН высказал Александр Бартошкандидат военных наук, член-корреспондент Академии военных наук, эксперт Центра военно-дипломатического анализа и оценок Лиги военных дипломатов.

По мнению эксперта, коллективные силы ОДКБ постоянно поддерживались на достаточно хорошем уровне оснащённости для противостояния возможной агрессии. Сейчас, в связи с усилением опасности со стороны Афганистана, и в связи с возможным проникновением на территории республик Центральной и Средней Азии, такое оснащение стало особенно необходимым.

– «В первую очередь речь идёт об оснащении современными средствами ведения борьбы. Это беспилотные летательные аппараты, которые должны будут использоваться для контроля границ и для борьбы с проникновением отдельных террористов и их групп на территорию (стран-членов ОДКБ, прим. ред.), это усиление авиационной  поддержки – боевых вертолётов, самолётов-штурмовиков, это технические средства охраны границ, это, конечно же, учения, и так далее. Всё это назрело, и всё это, я думаю, будет делаться самыми высокими темпами, потому что угроза весьма актуальна и она нарастает».

При этом Бартош уверен, что Афганистан теперь представляет угрозу сразу по нескольким направлениям.

– «Нам пока трудно судить о намерениях Талибана, потому что они сами говорят очень сдержанно. Но во всяком случае опасность со стороны Афганистана, прорыва масс неконтролируемых мигрантов на территорию среднеазиатских республик с последующим их проникновением в Россию, усиления наркотрафика – это всё становится совершенно реальным. Какой-то сдерживающей силы внутри Афганистана нет. Внутри Афганистана идет борьба между талибами и группировкой, которая действует в северных районах Афганистана. Талибам сейчас не до того, чтобы заниматься контролем границ с центрально-азиатскими республиками. С этим и связана актуальность и необходимость перевооружения ОДКБ».

Ранее Общественная Служба Новостей сообщала, что Организация Договора о коллективной безопасности заявила, что поддержит Таджикистан при обострении обстановки на афганской границе.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!