test

Политика

Виноват Трамп: Калашников объяснил массовые беспорядки на Кубе

12 июля 2021, 13:54
12 июля 2021, 13:54 — Общественная служба новостей — ОСН

Причиной массовых протестов на Кубе стало снижение уровня жизни. Об этом заместитель директора Института Латинской Америки Российской академии наук (РАН) Николай Калашников рассказал в беседе с «360».

«Когда народ выходит на улицы, для этого существуют причины — причины общего порядка или местные», — отметил он.

Эксперт уточнил, что в этом случае лозунги были направлены против местных властей. Кубинцы выступали за родину, жизнь и скандировали, что не боятся, обратил он внимание.

По словам политолога, в трудном положении Куба оказалась из-за санкций, введенных предыдущим президентом США Дональдом Трампом, а также из-за пандемии коронавируса.

«В результате санкций Трампа уровень жизни населения упал. Страна переживает достаточно сложный период в экономическом отношении. Так уж получилось, что Трамп ввел максимальные экономические санкции по отношению к Кубе. Пандемия только усугубила ситуацию, потому что резко сократилось количество иностранных туристов, которые приезжают. Туризм стал локомотивом экономического развития острова в последние годы», — пояснил Калашников.

Вместе с тем он заявил, что пока нет предпосылок для серьезных протестов против власти.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что на Кубе проходят массовые протесты. Власти приняли решение ввести чрезвычайное положение.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!