test

Политика

Маслов: В КНР воспримут как трусость отмену визита госсекретаря США из-за шара

4 февраля 2023, 13:08
4 февраля 2023, 13:08 — Общественная служба новостей — ОСН

Государственный секретарь Соединенных Штатов Америки Энтони Блинкен отложил визит в Китай после того, как в американском воздушном пространстве засекли китайский аэростат. Директор Института стран Азии и Африки МГУ Алексей Маслов заявил, что это серьезно скажется на отношении двух стран, а в Пекине такое решение воспримут как трусость. Об этом сообщает РБК.

В конце текущей недели Блинкена ждали с официальным визитом в КНР. С 5 по 6 февраля он должен был провести встречу с лидером Китая Си Цзиньпином, однако в последний момент визит был отменен. Все из-за обнаруженного в воздушном пространстве Америки китайского аэростата.

На фоне роста напряженности между двумя сверхдержавами данный инцидент неизбежно повлияет на отношения Пекина и Вашингтона. Стоит отметить, что в Китае принесли извинения в связи со случившимся, отмечая, что данный аэростат попал в воздушное пространство США по ошибке — это был гражданский объект, запущенный в метеорологических целях.

В тот же день Блинкен связался с МИД КНР и заявил, что, несмотря на официальные извинения, данный поступок был крайне безответственным. Более того, произошедшее подорвало цель всей поездки. В связи этим визит был отменен.

Эксперт Маслов отметил, что после такого Китай и Америка еще долго не смогут найти путь к стабилизации отношений между странами. Он сделал акцент на том, что еще до намерения Блинкена встретиться с главой Китая, многие аналитики говорили о минимальном прорыве в отношениях стран.

В заключение директор института Азии и Африки МГУ подчеркнул, что случившееся неизбежно отразится на будущих контактах стран. Если со стороны Вашингтона поездка после инцидента с аэростатом была бы рассмотрена в качестве слабости, то ее отмена однозначно расценена Пекином как акт трусости.

Ранее сообщалось о том, что КНР призвала сохранять спокойствие после появления шара над США. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!