test

Политика

Марочко заявил о попытках Британии спровоцировать на Украине применение ядерного оружия

22 марта 2023, 16:31
Фото: wikimedia commons / President.gov.ua, CC BY 4.0
22 марта 2023, 16:31 — Общественная служба новостей — ОСН

Подполковник Народной милиции Луганской Народной Республики (ЛНР) в отставке Андрей Марочко обвинил британские власти в попытках спровоцировать Россию на применение ядерного оружия. Об этом сообщает ТАСС.

Речь идет о намерении Великобритании отправить на Украину снаряды с обедненным ураном. По мнению Марочко, такое решение свидетельствует о готовности Лондона «идти до последнего» и эскалировать ситуацию максимально.

«Естественно, основной замысел – вынудить Российскую Федерацию использовать стратегические боеприпасы, которые несут ядерный боезаряд», – приводит информагентство слова Марочко.

Он добавил, что к таким заявлениям следует относиться очень серьезно и сравнил применение таких боеприпасов с использованием химического и биологического оружия.

Марочко напомнил о том, что использование запрещенных боеприпасов со стороны Украины в зоне СВО неоднократно отмечалось.

Ранее сообщалось, что МИД России обратился к Великобритании с заявлением, в котором предупредил о возможных последствиях передачи Украине боеприпасов с обедненным ураном.

Подробнее читайте в материале Общественной Службы Новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!