26 октября 2025, 04:26

Марочко уверен, что Вашингтон не передаст Киеву опыт применения ракет Tomahawk

26 октября 2025, 04:26
Фото: Генштаб ВСУ
26 октября 2025, 04:26 — Общественная служба новостей — ОСН

Вашингтон не будет предоставлять Вооруженным силам Украины (ВСУ) возможность самостоятельно использовать крылатые ракеты Tomahawk. Разрешение на удары по территории России будет выдаваться американскими инструкторами, аналогично практике применения реактивных систем залпового огня HIMARS.

На это указал военный эксперт Андрей Марочко. Его цитирует ТАСС. Как указал собеседник агентства, подобное вооружение стоит на защите стран НАТО.

«Уж если и будут применяться Tomahawk, то, как и с HIMARS, будут присутствовать кураторы, которые, по сути, и будут отдавать приказы, разрешение на нанесение ударов», — подчеркнул он.

Военэксперт Андрей Марочко отметил, что при применении дальнобойных ракет Tomahawk Вашингтон окажется причастными к ударам по российским территориям.

Ранее сообщалось, что глава киевского режима Владимир Зеленский просит у своих европейских союзников одолжить Украине несколько установок Patriot. Подробности читайте в материале Общественной службы новостей.

 

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН.