test

Политика

Марков разъяснил четыре принципа Китая по конфликту на Украине

16 апреля 2024, 17:38
16 апреля 2024, 17:38 — Общественная служба новостей — ОСН

Российских политолог Сергей Марков разъяснил четыре принципа по урегулированию конфликта на Украине, предложенные председателем КНР Си Цзиньпином во время переговоров с канцлером ФРГ Олафом Шольцем. Об этом он написал в своем Telegram-канале.

По мнению эксперта, речь идет не о «мирном плане», а о прямой критике политики Запада со стороны Пекина относительно планов под видом саммита по Украине в Швейцарии содействовать эскалации конфликта.

Марков пояснил, что четыре принципа Китая заключаются в том, чтобы, во-первых, сфокусироваться на мире без преследования корыстных целей. Во-вторых, содействовать охлаждению ситуации вместо того, чтобы подливать масло в огонь. В-третьих, создать условия для мира вместо эскалации напряженности. В-четвертых, сократить негативный прессинг на мировую торговлю и экономику, отказавшись от санкционной войны.

«Этими принципами Китай подчеркивает, что он видит, что Запад не стремится к миру, Запад лжет, Запад разжигает войну», – заявил Марков.

Ранее сообщалось, что канцлер ФРГ Олаф Шольц попросил председателя КНР Си Цзиньпина повлиять на Россию с целью прекращения конфликта на Украине.

Подробнее читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!