test

Политика

Марков поддержал план Китая по урегулированию конфликта на Украине

24 февраля 2023, 13:47
24 февраля 2023, 13:47 — Общественная служба новостей — ОСН

24 февраля, в день начала специальной военной операции России на территории Украины, МИД Китая представил план по урегулированию российско-украинского конфликта. Предложение включает в себя отказ от менталитета холодной войны, прекращение боевых действий, возобновление мирных переговоров, разрешение гуманитарного кризиса, содействие экспорту зерна, прекращение односторонних санкций, а также поддержание стабильности цепочек производства и поставок.

Кроме того, Китай призвал содействовать постконфликтному восстановлению территорий боевых действий, пообещав принять в этом посильное участие. Корреспондент Общественной службы новостей попросил прокомментировать китайский план директора Института политических исследований Сергея Маркова. Политолог целиком и полностью одобрил предложение коллег из КНР.

«Китай прекрасно понимает, что сейчас стороны ориентированы на военную победу — и США, и Россия».

blockquote

«Прекрасный план, полностью отвечает интересам человечества. В нем мало конкретики, но это правильно: какая там сейчас может быть конкретика? В настоящий момент конкретное урегулирование невозможно, и Китай прекрасно понимает, что сейчас стороны ориентированы на военную победу — и США, и Россия», — прокомментировал Марков.

На его взгляд, именно поэтому Китай и дает такой достаточно абстрактный план. Несмотря на его абстрактность, план очень правильный, и именно на основе принципов, декларированных китайской стороной, урегулирование конфликта и будет проходить — если будет.

«Китай очень правильно позиционирует себя как лидер большинства государств мира, которые выступают за мир и хотели бы, чтобы именно на таких принципах решился украинский конфликт между США, которые оккупировали Украину, и Россией, которая пытается Украину освободить», — уверен эксперт.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!