test

Политика

Марков: Мобилизованных нужно в два раза больше

24 февраля 2023, 14:12
24 февраля 2023, 14:12 — Общественная служба новостей — ОСН

24 февраля МИД КНР опубликовал предложение по урегулированию конфликта на Украине. План Китая подразумевает отказ от менталитета холодной войны, прекращение боевых действий, возобновление мирных переговоров, разрешение гуманитарного кризиса, содействие экспорту зерна, прекращение односторонних санкций, а также поддержание стабильности цепочек производства и поставок.

Китайская сторона призвала к содействию в восстановлении территорий боевых действий по окончании российско-украинского конфликта, гарантировав и свое посильное участие. В интервью Общественной службе новостей директор Института политических исследований Сергей Марков поддержал план Китая, однако заметил, что в настоящий момент перспектив окончания СВО не наблюдается.

По его словам, что начать осуществлять этот план можно будет ровно тогда, когда США убедятся, что подконтрольный им киевский режим не в состоянии добиться серьезного военного успеха. При этом политолог затрудняется делать какие-либо прогнозы относительно времени.

«Может быть, СВО закончится вообще через 10 лет».

blockquote

«Мы все надеялись, что это произойдет год назад, но, как известно, этого до сих пор не произошло. Так что даты окончания конфликта не знает никто. Может быть, СВО закончится вообще через 10 лет», — разводит руками собеседник ОСН.

Для того, чтобы США и их вассалы прекратили накачивать Украину натовским оружием, безнадежно затягивая конфликт, России необходимо «воевать по-настоящему», полагает Марков. По его словам, весь мир в недоумении от того, что РФ этого не делает. В частности, политолог уверен, что 300 тысяч мобилизованных недостаточно для победы.

«…мобилизовать надо было не 300 тысяч человек, а 600 тысяч».

blockquote

«Во-первых, мобилизацию надо было провести не в октябре, а еще в апреле. Во-вторых, мобилизовать надо было не 300 тысяч человек, а 600 тысяч. В-третьих, надо было провести военную мобилизацию экономики. Сейчас ко мне в отпуск приехал родственник, он воюет добровольцем. Так вот, он вез с собой на фронт обмундирования на 300 тысяч рублей — там все, что только можно, включая средства связи. Потому что российская экономика не снабжает этими вещами солдат», — сетует Марков.

Политолог искренне недоумевает, почему за год нельзя было наладить снабжение российской армии. По его словам, с самого начала СВО колоссальной проблемой было отсутствие дронов, и почему-то за год их не начали производить, хотя они не являются какими-то сверхсложными конструкциями. Марков не видит признаков военной мобилизации экономики, кроме слов отдельных чиновников.

Ранее Сергей Марков в интервью Общественной службе новостей рассказал о своем отношении к плану урегулирования российско-украинского конфликта, озвученного МИДом Китая.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!