test

Политика

Малинкович попросил Си Цзиньпина заставить Зюганова «изгнать смутьянов из КПРФ»

21 марта 2023, 18:12
21 марта 2023, 18:12 — Общественная служба новостей — ОСН

Председатель КПРФ Геннадий Зюганов заявил, что вскоре проведет встречу с председателем КНР Си Цзиньпином, пока тот находится в Москве. Он также отметил, что между его партией и КПК подписан меморандум, неуклонно выполняющийся обеими сторонами уже многие годы.

Корреспондент Общественной службы новостей обратился к председателю Центрального комитета Коммунистической партии «Коммунисты России», депутату Алтайского законодательного собрания Сергею Малинковичу, чтобы узнать, не запланирована ли и у него встреча с лидером китайских коммунистов.

«Сами мы запрос на встречу с высоким гостем не делали: не хочется отвлекать товарища Си Цзиньпина, у него и так плотный график»

blockquote

«Связей на уровне первых лиц КПК у нас, конечно же, нет, — признал собеседник ОСН. — Вместе с тем, я рад, что встреча глав китайской компартии и КПРФ состоится: считаю, что это поможет укреплению сотрудничества между нашими странами. Сами мы запрос на встречу с высоким гостем не делали: не хочется отвлекать товарища Си Цзиньпина, у него и так плотный график».

Лидер «Коммунистов России» заметил, что КПК взаимодействует, в основном, только с парламентскими партиями в силу «своей прагматичности».

«А пока пусть КПРФ учат, как отстаивать интересы народа, а не заниматься всякими протестами ради протеста»

blockquote

«Они нам явно дали понять, что будут общаться лишь тогда, когда наша партия будет представлена в Государственной думе, — признал политик. — Что же, постараемся исполнить пожелания китайских товарищей! А пока пусть КПРФ учат, как отстаивать интересы народа, а не заниматься всякими протестами ради протеста — абсолютно бесполезными, антигосударственными и вредными. Надеюсь, Си Цзиньпину об этом известно, и он скажет об этом Зюганову. Мол, Геннадий Андреевич, давай-ка исключай всех этих смутьянов из партии. Думаю, кстати, ради этого он с ним и встречается».

Малинкович также рассказал, что он хотел бы обсудить с Си Цзиньпином на месте Зюганова.

«Нам совместными усилиями необходимо восстанавливать международное коммунистическое движение»

blockquote

«Нам совместными усилиями необходимо восстанавливать международное коммунистическое движение, ведь кто, если не Россия и Китай, способны это устроить, — заметил собеседник ОСН. — Только теперь оно должно быть построено на принципах построения справедливого миропорядка. Конечно, надо было бы обсудить дела России и Китая в Африке, а также решить вопрос воссоединения КНР и Тайваня».

Ранее ОСН писал, что Си Цзиньпин отказался от пышного приема в России. По настоянию председателя КНР визит был оформлен как сугубо деловой.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!