Малинен: Стубб не справится с переговорами, если связи Финляндии и РФ возобновятся

4 сентября 2026, 19:04
Изображение сгенерировано нейросетью ChatGPT
4 сентября 2026, 19:04 — Общественная служба новостей — ОСН

Профессор Хельсинкского университета Туомас Малинен заявил, что президент Финляндии Александр Стубб не справится с ролью переговорщика в случае возобновления контактов между Хельсинки и Москвой.

«Если мы пошлем этого змея вести переговоры от нашего имени с Россией, то нам лучше сразу выстрелить себе в голову», — написал он в соцсети X*.

Слова Малинена стали ответом на заявление Стубба о том, что Европе необходимо начать налаживать связи с Россией. Финский лидер подчеркнул, что в диалоге с Москвой нельзя просто нажать кнопку «без звука», а нужно начать обсуждение.

По его мнению, европейским странам следует проявлять инициативу в выстраивании отношений с российской стороной.

Ранее глава МИД Украины Андрей Сибига заявил, что завершить украинский конфликт без участия Соединенных Штатов нереалистично. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

*Заблокирована на территории РФ по требованию Генпрокуратуры

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.