test

Политика

Макрон заявил о необходимости принятия новой концепции контроля над вооружениями

14 июня 2021, 04:51
14 июня 2021, 04:51 — Общественная служба новостей — ОСН

Президент Французской Республики Эмманюэль Макрон заявил о необходимости принятия новой международной концепции, регламентирующей контроль над вооружениями. Такая необходимость, по его мнению, продиктована выходом мира из состояния холодной войны. Об этом сообщил ТАСС.

«Что касается вопроса контроля над вооружениями … мы должны построить новую повестку. Я думаю, нам необходимо построить международную культуру контроля над вооружениями. Последние годы показали рост конфликтности, но мы должны все вместе, даже с державами, с которыми мы не разделяем общие ценности, установить культуру стратегической повестки дня и контроля над вооружениями в свете того, что мы больше не находимся в состоянии холодной войны», заявил глава Елисейского дворца и в ходе сессии общения с прессой после саммита Группы семи (G7).

Кроме того, французский лидер обратился к главам всех стран с призывом к координации совместной работы по направлениям, которые потенциально могут спровоцировать нежелательные конфликты, среди них кибербезопасность, космос, военно-морская сфера.

Ранее gредставитель МИД Российской Федерации Мария Захарова была удивлена тому, что государства G7 оказались заинтересованы в «стабильных и предсказуемых» отношениях с Россией. Об этом в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!