test

Политика

Макрон заявил о 300 сирийских боевиках, которые переброшены в Карабах через Турцию

2 октября 2020, 06:36
2 октября 2020, 06:36 — Общественная служба новостей — ОСН

Франция и Россия располагают информацией о том, что более 300 сирийских боевиков были переброшены в зону конфликта в Нагорно-Карабахской республике через Турцию, заявил президент Франции Эммануэль Макрон в ходе брифинга после первого дня саммита Евросоюза.

Французский лидер добавил, что все исламисты идентифицированы и связаны с «Исламским государством»*.

«Я могу заявить, что свыше 300 сирийских боевиков-исламистов, вывезенных ранее из района Алеппо, переброшены через турецкий Газиантеп в зону конфликта в Нагорном Карабахе. Это подтвержденный факт, эти люди идентифицированы и отслежены, все они имеют связи с террористической организацией ИГ*. Я обсуждал это с президентом Владимиром Путиным, который подтвердил, что Россия также располагает этими данными», – заявил Макрон.

Он также обратил внимание, что поведение Турции в вопросе конфликта в Карабаха «неприемлемо и недостойно страны-члена НАТО».

Макрон рассказал о тесном рабочем контакте в рамках Минской группы ОБСЕ с Россией и США по этому вопросу, добавив о «ряде инициатив по прекращению конфликта» в ближайшее время.

Общественная служба новостей ранее сообщала о том, что на саммите ЕС также призвали прекратить конфликт и остановить огонь в зоне обострения ситуации.

*Запрещённая на территории РФ организация

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!