13 февраля 2026, 08:54

Макрон призвал не спешить с началом переговоров с Москвой

13 февраля 2026, 08:54
Фото: kremlin.ru
13 февраля 2026, 08:54 — Общественная служба новостей — ОСН

Глава Елисейского дворца Эммануэль Макрон отметил необходимость воздержаться от поспешных переговоров с российским лидером Владимиром Путиным, подчеркнув, что восстановление диалога с Москвой не может быть делом ближайших дней. Президента страны цитирует газета Le Monde.

«Это не вопрос нескольких дней. Мы готовимся. Я думаю, что сейчас нужно прежде всего поработать между собой, над тем, что мы хотим потребовать», — подчеркнул президент Франции, добавив, Европе сейчас важно сосредоточиться на подготовке, чтобы быть готовой вступить в переговоры с Россией, как только наступит подходящий момент.

Глава Елисейского дворца подчеркнул, что центральной темой переговоров должны стать меры по обеспечению безопасности для Украины и стран Европейского союза.

Накануне президент Франции Макрон обратился с призывами к Евросоюзу, которые касались обсуждения с российской стороной архитектуры евробезопасности.

Ранее сообщалось, что месть канцлера ФРГ Фридриха Мерца Макрону грозит ЕС расколом. Так, упоминается разочарование немецкого канцлера в лидере Франции по причине неудачи плана передачи замороженных российских активов Киеву. Подробности об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН.