test

Политика

Макрон призвал к работе для деэскалации вокруг Украины

25 января 2022, 02:24
25 января 2022, 02:24 — Общественная служба новостей — ОСН

Глава французского государства Эммануэль Макрон сообщил, что встревожен обстановкой на российско-украинской границе и призвал к принятию мер, направленных на снижение напряженности в данном регионе. Это следует из официального сообщения Елисейского дворца.

Президент участвовал в многосторонних переговорах в формате телемоста, инициатором которых выступил его американский коллега Джо Байден. Темой беседы стала ситуация вокруг Украины. В мероприятии также приняли участие руководитель ЕК Урсула фон дер Ляйен, президент Европейского Совета Шарль Мишель, генсек Североатлантического союза Йенс Столтенберг, главы Германии, Италии, Соединенного Королевства и Польши.

Сообщается следующее: «Президент [Французской] Республики выразил глубокую обеспокоенность ситуацией на границах Украины и заявил о необходимости коллективной работы для скорейшей деэскалации. Эта деэскалация должна пройти через твердые и надежные предупреждения в отношении России, что требует постоянной координации между европейскими партнерами и союзниками, и через расширенный диалог с Россией, который мы ведем».

Также это предусматривает и продолжение дипломатических контактов в формате «нормандской четверки», подчеркнули в администрации Макрона. Кроме того, в коммюнике сказано, что Франция будет представлена на переговорах советчиков лидеров стран «нормандского формата», намеченных на среду.

Как писала Общественная служба новостей ранее, глава американского государства Джо Байден сообщил, что переговоры с коллегами из стран Европы продемонстрировали единство участвующих сторон. «Контакт был отличным, полное единство с европейскими лидерами», — заявил хозяин Белого дома во время разговора с сотрудниками СМИ.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!