test

Политика

Макрон: Приглашение Путина на саммит G20 следует обсудить с другими странами

28 марта 2024, 23:07
Фото: ТАСС / AP / Aurelien Morissard
28 марта 2024, 23:07 — Общественная служба новостей — ОСН

Возможное приглашение президента России Владимира Путина на саммит Большой двадцатки (G20) следует обсудить с другими странами-участниками объединения. Об этом на пресс-конференции с главой Бразилии Лулой да Силвой заявил Эммануэль Макрон, президент Франции.

По его словам, в ходе подготовки к саммиту Большой семерки (G7) перед ним стоял тот же вопрос. Тогда часть участников заявили о том, что не приедут на саммит G20 в случае приглашения Путина. Макрон также отметил, что он не может «давать уроки» президенту Бразилии, поскольку тот сам принимает решения о приглашении тех или иных участников на саммит.

«Если намечается встреча, которая может быть полезной, мы должны ее провести. Если же встреча не принесет пользы и вызовет раскол, то, наверное, не стоит ее проводить», – отметил глава государства.

Ранее премьер-министр Италии Джоржа Мелони заявила, что лично высказала Эммануэлю Макрону свое несогласие с ним по вопросу отправки войск на Украину. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!