test

Политика

Макрон обсудит ситуацию в Донбассе с Путиным и Зеленским на днях

8 декабря 2021, 01:49
8 декабря 2021, 01:49 — Общественная служба новостей — ОСН

Глава французского государства Эмманюэль Макрон запланировал переговоры по проблеме спорных территорий Луганской и Донецкой областей с украинским лидером Владимиром Зеленским и президентом России Владимиром Путиным. Об этом пишет ТАСС, ссылаясь на Agence France-Presse.

Согласно имеющейся информации, Макрон уже обсуждал этот вопрос со своими британским, итальянским, немецким и американским коллегами. Это случилось после окончания переговоров президентов США и России по видеосвязи.

«Лидеры пяти государств подтвердили свою решимость работать вместе, чтобы гарантировать суверенитет Украины и обеспечить ее стабильность и безопасность», — заявили представители Елисейского дворца. Отмечается, что президенты в «сохраняют бдительность по поводу агрессивных инициатив», угроза которых якобы исходит со стороны РФ.

Сообщается, что десятого декабря глава Франции встретится с новоизбранным немецким канцлером Олафом Шольцем. Предполагается, что собеседники «вместе рассмотрят способы возобновления контактов с Россией в рамках нормандского формата», одобренных американским президентом Джо Байденом.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что глава Соединенных Штатов Америки Джо Байден и его российский коллега Владимир Путин предписали дипломатам продолжить переговоры между РФ и США относительно украинской проблемы.

Представители администрации президента США поделились следующей информацией: «Оба президента дали указания своим командам продолжать работу и США будут делать это в тесной координации с союзниками и партнерами».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!