test

Политика

Макрон назвал защиту Украины приоритетной задачей

22 декабря 2022, 12:58
22 декабря 2022, 12:58 — Общественная служба новостей — ОСН

Не предоставление гарантий безопасности для России, а защита Украины является приоритетом в настоящее время. Об этом заявил в четверг, 22 декабря, в интервью изданию Le Monde президент Франции Эммануэль Макрон.

По его словам, вопрос с гарантиями безопасности для РФ будет решаться «в конце». «В приоритете сегодня является защита Украины, что мы и делаем с первого дня», — подчеркнул французский лидер. Макрон добавил, что Париж является сторонником «абсолютной защиты и победы Украины».

При этом военного решения конфликта он не видит и выступает за мирное соглашение между Москвой и Киевом. Отвечая на критику его предложения о гарантиях безопасности для РФ, Макрон призвал ответить тех, кто критикует, с кем они в таком случае намерены сидеть за столом переговоров. «Лично я не хочу, чтобы переговоры вели только китайцы и турки», — подытожил президент.

В Евросоюзе ранее также заявили, что сначала необходимо предоставить гарантии безопасности для Украины, и только потом – для России. Подробнее читайте об этом в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!