test

Политика

Макрон: Франция и Германия хотят довести до конца переговоры Москвы и Киева

9 мая 2022, 21:08
9 мая 2022, 21:08 — Общественная служба новостей — ОСН

Париж и Берлин стремятся добиться скорейшей остановки боевых действий на территории Украины, которая позволит завершить переговоры Киева и Москвы с целью установления мира. С таким заявлением выступил глава французского государства Эммануэль Макрон.

Во время совместной пресс-конференции с немецким канцлером Олафом Шольцем политик высказался следующим образом: «То, чего мы хотим добиться, — это скорейшего прекращения огня, которое позволит довести до конца начатые переговоры между делегациями РФ и Украины, чтобы добиться мира и устойчивого вывода российских войск. В этом состоит наша цель… Мы хотим помочь Украине вести переговоры на тех условиях, которые она сама определит». Слова президента приводит РИА Новости со ссылкой на проводимую Елисейским дворцом трансляцию мероприятия.

Утром 24 февраля на территории Украины началась военная спецоперация. Ее главные цели — денацификация и демилитаризация данной страны. По словам российского лидера Владимира Путина, этот шаг был необходим для защиты жителей республик Донбасса, а также обеспечения безопасности самой РФ.

В Министерстве обороны неоднократно подчеркивали, что российская армия не представляет угрозы для мирного населения Украины. ВС РФ не обстреливают населенные пункты и объекты гражданской инфраструктуры, огонь ведется исключительно по военным целям.

Как писала Общественная служба новостей, ранее Макрон заявил, что нельзя допустить, чтобы украинский конфликт перекинулся и на другие страны.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!