Мадьяр выразил готовность принять звонок от Путина

13 апреля 2026, 17:40
Фото: Администрация Президента России
13 апреля 2026, 17:40 — Общественная служба новостей — ОСН

Лидер победившей на выборах в Венгрии партии «Тиса» Петер Мадьяр заявил, что готов принять звонок от российского президента Владимира Путина, но не будет сам звонить ему. Об этом сообщает Associated Press.

«Если Владимир Путин позвонит мне, я возьму трубку. Но я не думаю, что это произойдет. Я сам ему не позвоню», — сказал Мадьяр.

При этом, по его словам, если диалог с президентом РФ состоится, то он обратится к нему с призывом остановить украинский конфликт.

Российская сторона неоднократно подчеркивала, что не отказывается от переговоров по Украине, но придерживается своей твердой позиции относительно урегулирования. Путин также акцентировал внимание на том, что у Евросоюза нет мирной повестки по Украине – Брюссель выступает на стороне боевых действий и живет в иллюзиях нанесения России стратегического поражения. Все инициативы, звучащие из Европы, нацелены на затягивание и эскалацию украинского конфликта, а не на мирное урегулирование.

Ранее Мадьяр заявил, что Венгрия не прекратит покупать нефть у России. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН.